Зачем нужен фор-эскиз, чем он отличается от эскизного проекта?

С чего начинается история будущего прекрасного сада?… Вы встретились с вашим будущим клиентом… У этого человека есть дом, участок, а может он хочет эксплуатируемую крышу… И у него точно есть мечта! Мечта создать Свой Эдемский сад. Свой кусочек природы, подвластный его желаниям и правилам… И за помощью он приходит к вам…


Он делится с вами своими мыслями, желаниями, планами…Возможно он еще не понимает, как именно будет выглядеть его будущий экстерьер..и он спрашивает у вас:” Что можно сделать на моем участке?”.
Ответом на этот вопрос и становится фор-эскиз.


Фор-эскиз, набросок, схема - это первое графическое изображение на бумаге мыслей, рожденных в результате диалога с заказчиком. Фор-эскиз предполагает функциональное зонирование территории, концептуальный подход к стилистике будущего сада, направление в колористике,а также, возможно, определение основных групп растений. Он может быть дополнен одной или двумя перспективными иллюстрациями для лучшей презентации идеи архитектора. В качестве картинок могут быть использованы как фотографии-аналоги уже существующих объектов, так и 3D-рисунки, выполненные в удобной для архитектора технике.


В отличие от эскизного проекта, фор-эскиз предполагает минимальный временной ресурс и необходим для того, чтобы окончательно определится с направлением разработки проекта.


Очень часто после первого фор-эскиза заказчик более точно может сформировать свои предпочтения и пожелания, что нейтрализует появление больших переделок в дальнейшей работе.
После обсуждения фор-эскиза с клиентом и его утверждения, он становится основным материалом для проектирования. Этот документ несет в себе самое главное - идею будущего сада! С его помощью мы определяем основные реперы и ориентиры в стилистике, ботанике и композиции.


В плане графической подачи существует масса способов создания фор-эскиза. В своей работе я предпочитаю два основных направления в зависимости от сложности и задач будущего проекта.

Первый способ - это ручная графика. Имея план участка, распечатанный в м 1:100, я создаю несколько калек в цвете или графике, которые затем сопровождаю набором фотографий аналогов. Очень удобно выполнять перспективные зарисовки, имея фотографии объекта. В этом случае я накладываю кальку на фотоизображение и врисовываю новую идею сада в существующую перспективу. Таким образом очень легко презентовать клиенту вид сада до и после.


Второй способ более технический, когда фор-эскиз прорисовывается сразу в программе AutoCad. Чертеж получается более точным. Перспективные зарисовки также можно выполнить при помощи компьютерного софта. Для этого в программе Photoshop отрисовывается концепция поверх тех же фотографий с объекта. Но здесь главное не углубится в детальную разработку, иначе можно потратить больше времени, чем это предполагает фор-эскиз и получить уже документацию эскизного проекта. Вы скажите, ну и что в этом плохого? Ничего, кроме того, что если будет выбрано ошибочное направление в разработке, вы зря потратите свое время.


Фор-эскиз позволяет построить работу на начальном этапе более эффективно - за короткий промежуток времени договорится о правилах игры с клиентом.


Удачного вам проектирования и вдохновения!

image1-1 image1-2 image2-2 image2-5 image2 image3-1 image3 image5