Ландшафтный проект недели: Umeå Campus Park / Thorbjörn Andersson + Sweco Architects

Архитекторы: Thorbjörn Andersson, Sweco Architects
Расположение: Комуна Умео, Швеция
Дизайн: Staffan Sundström, Emma Pettersson, Mikael Johansson
Площадь: 23000.0 кв.м
Год реализации: 2011
Фото: Courtesy of Thorbjörn Andersson + Sweco Architects

Университет Umeå является молодым заведением, основанным в конце 1960-х годов. Здесь ок. 35 000 студентов со всего мира изучают все области знаний. Университет расположен на побережье, примерно в 300 км к югу от полярного круга.
Парк кампуса должен был предоставить различные локации с возможностью размещать публику для неофициальных обсуждений и обмена идеями. Новый парк кампуса в университете Umeå состоит из 23 000 м2 террас, пристаней, открытых газонов, пешеходных троп и террас организованых вокруг искусственного озера. Остров на озере является отправной точкой для небольшого архипелага мостов, ведущих к Южному берегу. Здесь посетитель встречает холмистый солнечный пейзаж или может спрятаться в тени белых стволов березовой рощи.
Общественные пространства ориентированы в разных направлениях, так, что посетитель всегда сможет найти привлекательное место.
Напротив оживленного студенческого корпуса расположена открытая зона отдыха в направлении солнечной стороны. Это пространство представляет собой серию гравийных террас с кафетериями в тени деревьев. Новый парк кампуса является результатом студенческого конкурса, проведенного в 2007 году.

Источник: archdaily.com


campus_ume_DSC_0272 campus_ume_DSC_0302

Umeå Campus, Thorbjörn Andersson Sweco 11-2011

Umeå Campus, Thorbjörn Andersson Sweco 11-2011

PORTADA ume_campus_07 ume_campus_15 ume_campus_34