Как правильно обрезать хвойные растения в саду

Уход за хвойными в саду

Хвойники – это деревья с особыми игольчатыми вечнозелёными листьями, которые легко распознать среди других пород деревьев. В своем большинстве хвойные растения – это крупномеры, которые быстро растут и имеют много разновидностей, среди которых еще и множество почвопокровных. Многие хвойные деревья создают прекрасные живые изгороди.


Факты о хвойниках

Время для высадки: Октябрь – Апрель
Высота и ширина кроны: разнообразная
Место: солнце или частичная тень
Выносливость: очень выносливые растения
Сложность в обслуживании: легкие


Особенности высадки

Для того, чтоб ваши хвойные вечнозеленые деревья росли здоровыми и не приносили много проблем в обслуживании, обращайте внимание на правильное место высадки и уход в первые несколько лет за молодым деревом. Крупные хвойные породы гораздо труднее установить в саду, чем мелкие. Это в равной степени относится как к деревьям, которые пересаживают, так и к вновь приобретенным образцам.


Постоянный уход за хвойными растениями

Подкормка: Зачастую хвойные растения не требуют частой подкорки, достаточно ежегодно использовать 50-100г удобрения на квадратный метр каждую зиму.
Полив: Молодые саженцы хвойных требуют бережного, но редкого полива.
Боковые побеги: удаляйте все новые ростки вокруг нижней части ствола и вокруг корней.


Обрезка хвойников

В отличие от других древесных растений, хвойные деревья практически не требуют частой обрезки.Тем не менее, для хвойников характерно то, что они вырастают больше допустимых для своего расположения размеров. Карликовые хвойные деревья во многих случаях, на самом деле, не маленькие, а просто медленно растущие деревья, которые со временем заполоняют практически все пространство сада. В таком случае – обрезка таких хвойных деревьев – единственный способ регулировать рост. И даже такой способ не всегда подходит для некоторых пород вечнозеленых растений. Например, такие деревья, как туя, голубая ель или тис, при неправильной обрезке больше не отрастают. После обрезки молодых побегов, дерево растет вверх тонкими ветвями, которые легко удалять в период с весны до конца лета.


Распространение хвойных деревьев

Большинство хвойных растений размножаются полу-созревшими ростками. Многие хвойные деревья могут быть выращены из семян, а другие - прививанием.


Проблемы хвойных вечнозеленых растений

Даже мелкие хвойники требуют бережного ухода, чтоб полностью выполнять свои функции в саду – долговечность и зелень круглый год. Коричневый цвет листвы и иголок – тревожный знак, который означает целый ряд проблем с деревом. Хвойники также часто страдают от вредителей и болезней, таких как грибок и корневая гниль. Для предотвращения таких проблем обязательно пользуйтесь услугами профессионального садовника. В бригаде ухода за садом от V Pole Design есть настоящие опытные садовники, которые знают все особенности стрижки и ухода за хвойными деревьями.

Источник: www.rhs.org.uk
Hampton court 07 018 hvoynie2 conifer