Эксперт говорит: как купить комнатные растения и не менять их?

Почему нам удается купить растения, но не удается правильно за ними ухаживать?

Ах как же хочется порой ворваться вихрем в магазин цветов, распрощавшись со всей зарплатой, схватить в охапку самые красивые цветы и вазоны с растениями, мчаться на всех парах домой! А дома оживить самые неуютные места присутствием пышной растительности. И любоваться ею с гордостью показывая друзьям: "Глядите, какой красавец вырос! А этот цветёт без остановки круглый год! А вот это растение у меня уже миллион лет, и все ещё молодо, здорово, зелено! Ну не молодец ли я!?".

Идеальная картина, правда? Вернее, первая её часть, чаще всего очень даже реальна: мы с радостью приобретаем растения весьма за немалые деньги, но далее чаще всего наши ожидания не соответствуют действительности.... Комнатные растения либо не растут, либо не цветут, болеют, а со временем вообще пропадают..... В чем же причина? Что же делать?

Давайте разберёмся. В первую очередь вы должны понимать, что представляет собой современная индустрия производства и продажи комнатных растений. Большинство комнатных растений выращивается в Голландии, как правило путём гидропоники, далее растения пересаживают в контейнеры с торфом, но сохраняя при этом крайне активный режим кормления специальными препаратами, стимулирующими активный рост вегетационной массы. Таким образом, в очень короткие сроки получается колоссальное количество растений, который далее из Голландии заполняют рынки Европы и стран СНГ. Конечно же вся эта индустрия рассчитана на постоянные большие обороты производства и продаж растений, поэтому, совершенно не выгодно наполнить за один раз рынок вечными растениями. Мы в VpoleDesign называем эту формулу европейского бизнеса продажи растений: "Быстро расти, быстро жить и быстро умирать" ...бесконечно...

Фактически, покупая импортное растение, мы получаем цветок-наркоман, который находится в жуткой зависимости от искусственно вносимых питательных веществ и искусственного освещения. Если мы не можем обеспечить питание в том же режиме и дозировках, что и на фабрике производства растений, то растение достаточно быстро теряет жизненные силы.

Но не поддавайтесь отчаянию! От вас, все таки, тоже что то зависит. Итак:

1. Обязательно пересаживаем растение в правильный субстрат, в вазон большего объёма с хорошим дренажем;

2. Выбираем правильное место для растения: рассеянный яркий свет, без попадания прямых солнечных лучей. Желательно подальше от отопительных приборов и кондиционеров;

3. Правильно поливаем: это значит - по необходимости. Не пытайтесь выработать какой то постоянный график полива. В зависимости от температуры воздуха и влажности в помещении, будет меняться и скорость испарения влаги из субстрата. Кроме того, растения в разные периоды также поглощают из субстрата разное количество влаги. Таким образом, вам необходимо прочувствовать, когда есть необходимость в поливе. Маленькая подсказка: потрогайте кофе после того, как его отжали в кофе-машине. Вот именно такая влажность, является оптимальной для субстрата - если суше, значит пора поливать. Если влажнее, значит делаем паузу.

4. Удобрения. Вносите системно и регулярно, как под корень, так и по листу;

5. Опрыскивайте листья водой и увлажняйте воздух в помещении;

6. Проветривайте помещение в тёплые периоды регулярно;


Если вы обеспечите перечисленные выше условия, то комнатные растения будут иметь сильный иммунитет и устойчивость к заболеваниям и вредителям.
А значит, вы сможете наблюдать развитие растения, его рост и это будет ваша победа!

[gallery size="medium" columns="4" ids="341,340,339,335"]